• Профсоюзная организация

Профсоюзы — добровольные объединения граждан для защиты социально-трудовых прав. В профсоюзы педагогов, как и в любые другие могут вступить работающие граждане и лица без гражданства с 14 лет.

Профсоюзы защищают интересы работников: разбираются в спорных вопросы оплаты и условий труда, увольнениях сотрудников, любых нарушения трудового законодательства. Делают это на разных уровнях. Школьные профсоюзы могут создавать комиссии по регулированию трудовых споров. Региональные организации часто представляют интересы работников в судах. Например, профсоюз «Учитель» защищает в судах педагогов от увольнения. Воспользоваться защитой, кстати, могут не только члены профсоюза.

Представители профсоюзов выдвигают предложения законодательных актов. Например, общероссийский профсоюз участвует в обсуждениях законов «О рабочем времени педагогов» и тому подобных.

Члены профсоюза имеют право вступать в переговоры с работодателем в случае сокращения количества рабочих, ухудшения условий труда, смены учредителя. Они должны быть в курсе всех новостей — руководство должно информировать профсоюз об изменениях условий труда за два месяца.

Во многих школах действуют коллективные договоры между трудовым коллективом и школой. Профсоюзы имеют право заключать такие договоры и контролировать их выполнение.

Основные задачи и цели

1. Объединение усилий и координация действий членов Профсоюза по реализации решений Съездов и выборных органов Профсоюза, соответствующей территориальной организации Профсоюза по представительству и защите индивидуальных и коллективных социально-трудовых, экономических, профессиональных и иных прав и интересов членов Профсоюза на уровне школы.
    2. Содействие повышению уровня жизни членов Профсоюза, состоящих на учете в первичной профсоюзной организации школы.
    3. Представительство интересов членов Профсоюза в органах управления школой, органах местного самоуправления, общественных и иных организациях.
    4. Обеспечение членов Профсоюза правовой и социальной информацией.
    5. Разработка и осуществление организационных и финансовых мер по усилению мотивации профсоюзного членства, эффективной деятельности всех структурных звеньев профсоюзной организации школы, их выборных профсоюзных органов по реализации уставных задач.

Задачи работы первичной профсоюзной организации:

1. Вести коллективные переговоры, заключать коллективный договор с работодателем на уровне школы, содействовать его реализации.
    2. Принимать участие в разработке предложений к законодательным и иным нормативным правовым актам, затрагивающим социально-трудовые права педагогических и других работников, а также по вопросам социально-экономической политики, формирования социальных программ на уровне школы и другим вопросам в интересах членов Профсоюза.
    3. Осуществлять общественный контроль за соблюдением трудового законодательства, законодательных и иных нормативных правовых актов по охране труда и здоровья, социальному страхованию и социальному обеспечению, а также контроль за выполнением коллективного договора, отраслевого, регионального и иных соглашений.
    4. Участвовать в урегулировании коллективных трудовых споров, используя различные формы коллективной защиты социально-трудовых прав и профессиональных интересов членов Профсоюза.
    5. Организовать прием в Профсоюз и учет членов Профсоюза, осуществляет организационные мероприятия по повышению мотивации профсоюзного членства.
    6. Осуществлять иные виды деятельности, вытекающие из норм Устава Профсоюза и не противоречащие законодательству РФ.
    1. Представлять и защищать по поручению членов профсоюза  их интересы при рассмотрении индивидуальных трудовых споров, вплоть до обращения в суд.
    2. Взаимодействовать с органами местного самоуправления по вопросам санаторно-курортного лечения, отдыха.
    3. Вести учет работников, нуждающихся в жилье, и участвовать при его распределении.

Как вступить в профсоюз

Для вступления в Профсоюз работников народного образования и науки Российской Федерации необходимо:

1.     подать заявления о вступлении в Профсоюз и об удержании членских профсоюзных взносов в размере 1% от заработной платы (стипендии),
    2.     заполнить учетную карточку члена Профсоюза,
    3.     получить членский билет, оплатив его стоимость.

Работник может написать заявления и заполнить учетную карточку непосредственно в Профсоюзном комитете, либо получить бланки заявлений и учетную карточку у профорга своего подразделения и, заполнив их, сдать ему для передачи в профсоюзный комитет.

МБОУ "Угутская СОШ".
    бюджетное
    ул. Львовская д.26 с.Угут
    ugut-best@rambler.ru