• Центр развития личностного потенциала

В конце 2019 года Угутская школа начала работу над масштабным проектом по развитию личностного потенциала благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее». Проект состоит из двух блоков – непосредственно занятий по развитию личностного потенциала и изменения школьной среды, при этом, если занятия ведут двенадцать специально отученных педагогов, то изменением среды занимаются сами школьники.

Были спроектированы ряд новых интерьеров для учебы и отдыха. Обновлены парты в нескольких учебных кабинетах – современная модульная мебель легко трансформируется для работы в группах. Открыта «Точка роста» – прогрессивный центр, в котором дети учатся робототехнике и программированию, управлению квадрокоптерами и технологии 3D печати. В широком коридоре разместилась «Открытая стена» –  окрашенная грифельной краской поверхность, где ученики могут свободно поделиться своими мыслями, эмоциями от прошедшего школьного дня. Зона общения «Чат», где создано пространство для отдыха учеников оформлено модульными конструкциями, достаточно легкими для перемещения и изменения интерьера.

Программа позволит школьникам научиться ставить жизненные цели и достигать их за счет умения управлять своим мышлением, эмоциями и поведением. Как мы это всё видим в идеале – школьники приезжают, с гордостью и энтузиазмом рассказывают нам о своих родных поселениях, истории, традициях, потом оказываются в наших зонах, где работа построена на синтезе национальной культуры и высокотехнологических новинок, и им там уже не страшно, потому что они продолжают жить в рамках своей культуры, но она модернизирована. Например, дети пишут программы, которые потом можно вывести в алгоритмы, связанные с историей ханты. Рисуют мультики по своим сюжетам, говорят на родном языке, развивают мышление, память, учатся общаться, поют на национальных языках, танцуют в национальных костюмах, с квадракоптером «летают» над тайгой. И «переезд» в интернат их уже менее травмирует, их не отрывают от привычной жизни, а позволяют ее продолжать с учетом новинок и практик самосовершенствования.

Директор МБОУ «Угутская СОШ» Е. В. Титоренко